[设为首页]
中国-东莞·教育导航
  主页 | 教育资讯 | 推荐课程 | 公开课 | 考试 | 资格认证 | 外语 | 硕士考研 | 自考成考 | IT培训 | 金融财会 | 名校 | 学习资料
  导航:首页 - 2008年MBA全国联考逻辑模拟测试试题(七)

2008年MBA全国联考逻辑模拟测试试题(七)
作者:城市学习网 来源:xue.net 更新日期:2007-12-4 阅读次数:
131.如果“所有的语句都是假的”是真的,由于“有的语句不是假的”也是一个语句,因此它也应该是真的,但“所有语句都是假的”和“有的语句不是假的”却是相互矛盾的,不能同真。所以,“所有语句都是假的”这个说法本身不成立,必定为假。

以下哪一项是上述推理的直接依据?

A.同一律,它不允许混淆或偷换概念。

B.排中律,它要求两个互相矛盾的命题中至少有一个为真。

C.矛盾律,它不允许思维中出现自相矛盾。因此,如果从一个前提能够推出一对相互矛盾的结论,则那个前提本身不成立。

D.充足理由律,它要求肯定或否定一个观点有充足的理由。

E.不直接依据任何其他东西,只依据它自己。

132.我们对待吸毒,应该像对待言论和宗教信仰一样,将其视为人的一种基本权利。吸毒是个人的自愿行为,没有人非得去吸毒,就如同没有人非得去读某本书一样。如果政府打算限制甚至禁止毒品消费,它只能对其公民强行压服——其方法类似于保护儿童免遭引诱,或限制奴隶对自己的生命实行自决。

以下哪项如果为真,对上述论证构成最强有力的反驳?

A.吸毒严重危害吸毒者的身体健康。

B.吸毒花费大量的金钱,容易导致犯罪行为发生。

C.吸毒对吸毒者家人的权益也造成侵害。

 D.许多人仅仅因为好奇而开始吸毒,由此却染上毒瘾,如同魔鬼附身,再也无法摆脱了。

E,小剂量毒品可以用来治病。

133.最近的调查显示,许多寻求医疗帮助的人,处于很大的压力下。医学研究同时显示,压力能够恶劣地影响一个人抵抗感染的免疫系统。因此,当一个人处于压力之下时,它更可能得病。

下面哪一项如果正确,能够对上述论证提供最有力的支持?

A.许多为职员提供健康保险的企业同时提供压力处理研习班。

B.许多企业报道,在职员感受到压力期间,缺勤反而下降了。

C.在放假期间,大学医院所处理的疾病数目显著地减少。

D.在考试期间,大学医院所处理的疾病数目显著地增加。

E.大多数人报道,医院和诊所是有压力的环境。

134.某公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁对x案的嫌疑犯李、赵作了如下断定:

甲:“我认为赵不是凶犯。”

乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯。”

丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯。”

丁:“我看李和赵都是凶犯。”

事后证明,这4个人的断言只有一句是假的。由此推知:

A.李和赵都是凶犯。

B.甲的话是假的。

C.李是凶犯,并且丙的话是真的。

D.赵是凶犯,但李不是凶犯。

E.丁的话是真的。

135.很多孕妇患有维生素缺乏症,但这常常不是由于她们的饮食中缺乏维生素,而是因为她们比普通人需要更多的维生素。

以下哪项是对以上陈述最好的批评?

A.它没有具体说出患维生素缺乏症的孕妇的数量。

B.它没有说明,为什么孕妇比普通人需要更多的维生素。

C.它没有说明对其他种维生素需求量大的人的维生素缺乏现象。

D.以上陈述中,两次提到的“维生素缺乏”一词表达的意思不同。

E.以上陈述中,“需要更多的维生素”的含义模糊不清。

136.“世间万物中,人是第一可宝贵的。”

以下哪种解释最符合以上判断的原意?

A.在人们解决自然、社会问题时,需要多种条件,其中人的因素最重要。

B,世间有大大多于一万种的生物。仅在其中的一万种之中,人是最宝贵的。

C.因为我是人,我是最宝贵的。请你们给我最好的工作和最好的待遇吧。

D.题于中的“人”指的是人类。“你”仅是一个具体的人,不是最宝贵的。

E.在自然界中,人类比其他一切动物或植物都更为聪明。

137.某婚介机构日前作了—次调查,结果发现,结婚的人一般比离婚后没有再婚的人寿命长。这一事实说明,离婚的压力对健康有不良影响。

以下哪项如果为真,对以上观点提出了最严厉的质疑?

A.人的寿命因国家、地区而异,差异甚殊。

B.任何人离婚时,总会表现出一种压力。

C.已婚的人的寿命也各不相同。

D.大多数压力都会对健康产生不利影响。

E.从未结过婚的成年人的寿命比同龄的已婚人的寿命短。

138.尽管对于备办酒宴机构的卫生检查程序要比普通餐厅的检查程序严格得多,在报到市卫生主管部门的食品中毒案件中,还是来自酒宴服务的比来自普通餐厅的多。

以下哪个选项为真,最能够解释题干中表面上的矛盾现象?

A.在任何时间里,在餐厅吃饭的人比参加酒宴的人都要多。

B.各办酒宴的机构清楚地知道他们将为多少人服务,因此比普通餐厅更不可能有剩余食物,后者是食品中毒的一个主要来源。

C.许多餐厅在提供各办酒宴服务的同时,也提供个人餐饮服务。

D.上报的在酒宴中发生食品中毒案件的数目,与备办酒宴者和顾客常去场所的服务无关。

E.人们不大可能在吃一顿饭和随之而来的疾病之间建立关联,除非该疾病影响到一个相互联系的群体。

139.一份犯罪调研报告揭示,某市近三年来的严重刑事犯罪案件60%皆为已记录在案的350名惯犯所为。报告同时揭示,严重刑事案件的半数以上作案者同时是吸毒者。

如果上述断定都是真的,并且同时考虑事实上一个惯犯可能多起作案,那么,下述哪项断定一定是真的?

A.350名惯犯中可能没有吸毒者。

B.350名惯犯中一定有吸毒者。

C.350名惯犯中大多数是吸毒者。

D.吸毒者大多数在350名惯犯中。

E.吸毒是造成严重刑事犯罪的主要原因。

140.在如今信息时代,计算机越来越普及,越来越在众多领域发挥重要作用。在这种情况下,教会学生有效地使用计算机是很重要的。因此,学校应该给全体学生开设计算机程序设计课,以使全体学生都会编写计算机程序。

以下哪项,如果为真,最可能削弱上述结论?

A.只有那些能够有效使用计算机的人,才擅长计算机程序设计。

B.只有精通计算机程序设计的人,才能有效地使用计算机。

C.不少能有效使用计算机的人,并不会编写计算机程序。

D.有些学校教授的计算机编程课比其他学校更为实用。

E.绝大多数能编程的人,都能熟练使用计算机。

141.现在许多城市的垃圾地下填埋场正迅速接近其容量限度。这些垃圾可能向地下水中渗透毒素,使之受污染,而不再适合人们饮用。因此,人们不应再用地下填埋的方式处理垃圾,而应尽可能多地将之回收、利用,再把剩余物烧尽。只有这样,才能将垃圾的环境污染控制在最小限度。

以下哪项是上述论点所基于的假设?

A.未来用地下填埋的方式处理垃圾将比现在更污染环境。

B.垃圾地下填埋场达到其容量限度之后,将会被关闭,泄漏的毒素因此会减少。

C.通过回收、再利用方式处理垃圾并不会减少将来环境污染的危险,除非剩余的垃圾能被焚烧尽。

D.与用地下填埋的方式处理垃圾相比,焚烧垃圾所带来的环境污染较小。

E.许多城市已经找不到新的垃圾填埋地点,不得不尽可能多地回收、利用垃圾,再把剩余物焚烧掉。

142.那些因刑事犯罪而被判监禁的人,在被释放之后,经常再次犯同样的罪行;而因诸如行贿、贪污、以权谋私之类原因而被判监禁的白领,在被释放之后,一般不会再犯同样的罪行了。因此,可以公正地得出结论,监禁虽然经常不能改变刑事犯的犯罪行为,却能够成功地使白领罪犯不愿再次犯罪。

以下哪项,如果为真,将最严重地削弱上述结论?

A.统计数字显示,那些被认定有罪的白领中,不少并没有被监禁。

B.白领罪犯被监禁的百分比低于刑事罪犯被监禁的百分比。

C.统计数字显示,减免了刑期的白领罪犯再次作案的比率高于服满刑期的白领罪犯。

D.白领罪犯获释之后,极少再被委以高官重任,或给予接触公共钱财的机会。

E.白领犯罪者很少刑事犯罪,反之亦然。

143.事实表明,对坐飞机感到恐惧是没有道理的。仅在1996年,车祸就使得56000人死亡,而从1990年至今,国家航空公司平均年死亡率仅为89人,地方航空公司的事故死亡率也只略高一点。

如果上述论据准确,以下哪项对于评价该论据最重要?

A.多次乘飞机旅行的经验是否会减轻对坐飞机的恐惧。

B.地方航空公司与国家航空公司在每架飞机的维护上是否花费了相同的时间。

C.有多少人对坐飞机感到恐惧,因而不坐飞机。

D.自1990年以来,乘车的人次和乘坐飞机的人次。

E.自1990年以来,地方航空公司的事故率比国家航空公司高多少。

144.美国一家非常受欢迎的专卖草莓冰淇淋的冷饮店,最近把草莓冰淇淋的价格提高了0.20美元,即从1.80美元提高到了2.00美元。可是,涨价后仅仅一星期,所有的服务员都不约而同地辞职了。

以下哪项,如果为真,能最好地解释上述现象?

A.服务员的小费比以前大大减少了。因为售价是整数,顾客可能没有零钱给小费了。

B.价格上涨之后,冷饮店就可以继续赠送顾客点心,而服务员则嫌麻烦。

C.由于价格上涨,除了某些老主顾还经常来光顾外,店里的生意可是日渐冷清了。

D.虽然上调了价格,但该店草莓冰淇淋的价格相对还是比较低的。 E.尽管草莓冰淇淋的价格上涨了,可并没有相应地增加服务员的工资和奖金。

145.相比那些不参加潜水运动的人,经常参加潜水运动的人一般都健康一些。可见,潜水运动能锻炼身体,增进身体健康。

以下哪项最有力地对上述论证提出了质疑?

A.无论什么人参加潜水运动都是为了锻炼身体,增进健康。

B.锻炼身体、增进健康有许多方式,例如,参加长跑、球类活动、游泳等都能锻炼身体,增进健康。

C.潜水是一项十分危险的运动,每年都有一些人在潜水运动中受伤,甚至有些人的伤势还很严重。

D.改善健康状况不是一件简单的事,需要从多方面着手进行,而且还需要一个漫长的过程。

E.身体健康状况不好的人大多都不会参加具有一定危险性的潜水运动。

146.20世纪50年代,60%的癌症患者在发现患病、接受治疗后平均至少活5年以上;而现在60%的癌症患者在发现患病、接受治疗后至少活7年以上。可见,由于种种原因,包括治疗方法的改进、先进药物的发明、先进仪器的应用等,现在的癌症患者在发现癌症后活的时间比50年代要长。

上述论证最可能基于以下哪项假定?

A.在50年代,只有大约60%的癌症患者得到了治疗,而现在比例要大得多。

B.与50年代相比,现在没有医疗保险的人更有可能接受免费治疗。

C.现在,在癌症的发现时间方面并不比50年代早多少。

D.现在的医生预测病人发现癌症后生存的时间比50年代要长。

E.统计显示,现在全世界所发现的癌症病人的数量与50年代大致相同。

147.有人从一手纸牌中选定一张牌,他把这张牌的花色告诉X先生,而把点数告诉了Y先生。两位先生都知道这手纸牌是:黑桃J、8、4、2;红心A、Q、4;方块A、5;草花K、Q、5、4。x先生和Y先生都很精通逻辑,很善于推理。他们之间有对话如下:

Y先生:我不知道这张牌。

x先生:我知道你不知道这张牌。

Y先生:现在我知道这张牌了。

x先生:现在我也知道了。

根据以上对话,你能推测出这是下面哪一张脾?

A.方块A;

B.红心Q;

C.黑桃4;

D.草花5;

E.方块5。

148.如果一个家庭的人均收入超过当地75%的家庭的水平,则可称为该地区的富裕户。从统计局的调查得知,近20年来,珠江三角洲地区经济发展得很快,其富裕户的数量一直在稳步增长。

假定以上情况为真,则以下哪项也必定为真?

A.近20年来,珠江三角洲地区富裕户的人均收入一直在稳步增长。

B.近20年来,珠江三角洲地区的非富裕户的数量不断增长。

C.近20年来,珠江三角洲地区的贫富分化现象越来越严重。

D.近20年来,在珠江三角洲地区,每一个富裕户的家庭收入都大于任一非富裕户的家庭收入。

E.近20年来,在珠江三角洲地区,每一个富裕户的家庭人均收入都超过整个地区的人均收入。

149.滨海市去年年底进行了一次汽车交通事故调查。结果显示,在受重伤的司机和前座乘客中,80%在事故发生时未系安全带。这说明,系上安全带能大大减少司机和前座乘客在发生事故时受重伤的危险。

若上述推断成立,则以下哪项必须是真的?

A.在被调查的所有司机和前座乘客中,20%以上在发生事故时是系着安全带的。

B.该市市民驾车或在前座乘车时习惯于系上安全带的人数远远超过20%。

C.调查发现,因汽车事故受重伤者中,司机和前座乘客要比后座乘客多。

D.一半以上被调查的司机和前座乘客在事故发生时未系安全带。

E.该市交警记录在案的大多数汽车交通事故都不是严重的伤亡事故。


报 名 此 课 程 / 咨 询 相 关 信 息
【预约登门】 【网上咨询】 【订座试听】 【现在报名】
课程名称
2008年MBA全国联考逻辑模拟测试试题(七)
真实姓名
* 性 别
联系电话
* E-mail:
所在地区
咨询内容

      

相关文章:

Copyright© 2014 www.dgedu.com.cn 东莞教育在线 版权所有
中国·东莞
粤ICP备06023013号