[设为首页]
中国-东莞·教育导航
  主页 | 教育资讯 | 推荐课程 | 公开课 | 考试 | 资格认证 | 外语 | 硕士考研 | 自考成考 | IT培训 | 金融财会 | 名校 | 学习资料
  导航:首页 - 福建公考判断推理命题趋势分析及备考策略

福建公考判断推理命题趋势分析及备考策略
作者:紫藤 来源:城市学习网 更新日期:2010-12-24 阅读次数:
  二、命题趋势及分析
  回顾2007年到2009年福建省公务员考试判断推理部分的考试形式,我们对题型和题量做了一个简单的统计。福建省公务员考试行政能力测验判断推理2007~2009年题型题量统计表
  题型
  2007年
  2008年
  2009年
  春季
  秋季
  春季
  秋季
  春季
  秋季
  图形推理
  3
  5
  5
  5
  5
  5
  定义判断
  10
  10
  10
  10
  10
  10
  类比推理
  7
  5
  10
  10
  10
  10
  逻辑判断
  10
  10
  10
  10
  15
  10
  事件排序
  5
  5
  5
  10
  总题量
  35
  35
  40
  45
  40
  35
  从题量上来看,福建省公务员考试判断推理部分总题量保持在35~45题之间。其中,2007年和2009年秋季都是考了35道题目,2008年春季和2009年春季都考了40题,而2008年秋季最多,考了45题。从题型上来看,福建省公务员考试的图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断这四大题型也是国考的主要题型。而事件排序这种题型,国考2005年考过一次,2006年后没有再出现过。福建省公务员考试则在2007年和2008年都出现了事件排序,2009年福建省没有再考这种题型。依此可以看出2010年福建省公务员考试题型还是应该稳定在传统的图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断上。值得说明的是2010年的国考中首次将图形推理从之前的5题调整到10题,而类比推理从之前的10题调整到现在的5题,判断推理总题量保持不变仍然是35题。这对地方公务员考试或许会有很大的影响。福建省公务员考试可能也会效仿这种变化做出适当的调整,这个同学们要特别重视。
  三、备考策略
  一提到逻辑,很多人就不知其所以然。其实逻辑并不神秘,它天天存在于你我的工作、学习当中。只不过我们没有专门花时间来梳理逻辑学的一些基本理论。而现实生活中,小到三四岁的孩子,大到七八十岁的老奶奶天天都在使用逻辑学的基本原理。就像文学创作坚持的原则一样,逻辑也是源自生活而高于生活的。我们举几个现实生活中的例子就会发现逻辑实际上是相当简单的。建议考生在考前学点基础逻辑知识。
  其实逻辑学真没什么难的,关键是要有耐心。逻辑学的学习要从ABC开始学起,知道概念、判断、推理,再了解必然性推理和或然性推理的区别,一步一步,循序渐进。对于广大参加公务员考试的考生来说,掌握基本的逻辑知识其实并不难,重要的是要一点一滴地把握和积累逻辑学的基本规律,那样才能在考试中游刃有余,脱颖而出。对此华图教育提出了几个方面的学习建议。
  第一、掌握基本的逻辑常识。近几年福建省公务员考试判断推理部分越来越趋向专业化,这样要求考生想要拿取高分,就必须懂得逻辑基础知识。这些知识主要包括概念、判断、推理三个部分。总结历年福建省公务员考试得知,判断推理模块是考生失分较多、较难的模块,而且最容易拉开分数差距的部分,因此,能否在这一部分抓住分数也就成了考生能否从总体上取胜的关键。应试者在这个模块上一定要提前做好准备,做到万无一失。
  回顾判断推理这个考试题型,其考试难度和深度在不断地加强和提高,特别是图形推理部分。国家公务员考试是地方省考的航标,图形推理在国考中的比重有增加的趋势,所以应试者还须在这个上面下些功夫,考生如果掌握了解题技巧、方法和内在规律的话,图形推理这部分分值还是很好拿的。针对这个模块应试者在平常的学习和练习中要加强练习、归纳与总结,把握这个模块的理论知识和技巧,攻克图形推理难关。同学们可以尝试求同法和求异法。
  【例5】2009年福建省公务员考试行政职业能力测验-69题
  例题
  【答案】D
  【解析】在公务员考试图形推理考试中,求同法和求异法是比较重要的两种方法,通过这两种方法的综合运用,很容易找到答案。这个题目有两个规律,一方面是图形都有封闭区间,呈现一定的变化趋势1、2、3、4、(),下一个正好是5个封闭区间;另一方面就是点逆时针旋转135度,这个也可以通过求同法得到。
  第二、深刻把握传统逻辑方阵的涵义。行政能力测验从整体上看,难度不大,可是问题是题量太大,很多考生没有充足的时间答完所有的题目,实在是遗憾。以此,掌握答题技巧、提高答题速度就显得尤为重要。只有充分掌握了传统逻辑方阵,才能真正领会必然性推理的一些基本步骤与方法。我们来看几个例子。
  【例6】某律师事务所共有12名工作人员。
  (1)有人会使用计算机;
  (2)有人不会使用计算机;
  (3)所长不会使用计算机。
  这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?(    )
  A. 12人都会使用
  B. 12人没人会使用
  C. 仅有一人会使用
  D. 不能确定
  【答案】A
  【解析】这个题目不难,按照传统逻辑方阵,“有人会使用计算机”和“有人不会使用计算机”是反对关系,不能同假但可以同真。因此(1)和(2)中必有一真,故“所长不会使用计算机”则为假,事实上所长是会的,所以,“有人会使用计算机”也是真。最终确定“有人不会使用计算机”为假。而“有人不会使用计算机”和“所里12人都会使用计算机”二者之间是矛盾关系,故“所里12人都会使用计算机”为真。故答案选A。
  这样的例子很多,都可以用传统逻辑方阵来解决。事实上,判断推理部分需要掌握的逻辑知识还有很多,我们在接下来的复习过程中,会一个一个攻克,这样才能轻松上阵,考上公务员。
  第三、多做练习,提高速度。公务员考试不仅仅是考查知识点,福建省公务员考试也不例外,想取得考试的成功,很大程度上还看你掌握知识点的熟练程度。如果你足够熟练了,那么判断推理就像数学里“一加一等于二”那么简单。相信很多参加过公务员考试的同学都明白一个道理,就是让你做某个题目肯定能够做出来,唯一欠缺的就是速度太慢。也相信大家都懂得熟能生巧的道理。只有将基本的知识点烂熟于心才能很快很准做好判断推理的各类题目。所以,多做相关的练习才是根本之道。最后,祝各考生在备考中攻破难关,继而在公务员考试中大显身手,实现自己的职业理想。

[本文共有 2 页,当前是第 2 页] <<上一页 下一页>>


报 名 此 课 程 / 咨 询 相 关 信 息
【预约登门】 【网上咨询】 【订座试听】 【现在报名】
课程名称
福建公考判断推理命题趋势分析及备考策略
真实姓名
* 性 别
联系电话
* E-mail:
所在地区
咨询内容

      

相关文章:

Copyright© 2014 ww.dg.net.cn 东莞教育在线 版权所有
中国·东莞
粤ICP备06023013号